Донецкие террористы применили новое неизвестное вооружение в зоне проведения операции Объединенных сил.

Данный факт подтвердили бойцы отдельной бригады морской пехоты Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины, которые держат позиции вблизи украинского индустриального центра Мариуполь. Об этом сообщает пресс-центр штаба ООС.

"Их слова основываются на опасных находках и остатках боеприпасов, которые "прилетают" по нашим позициям со стороны противника", - написано в сообщении.

Популярные статьи сейчас

ТЦК дали мужчинам 40 дней: начнут блокировать счета и арестовывать имущество

Новое основание для задержания и доставки в ТЦК: адвокат предупредил всех мужчин

Зимний перерасчет пенсий: кто с января будет получать больше денег

ПриватБанк введет новые лимиты на наличку: какую сумму разрешат снять с карты

Показать еще

Отмечается, что несколько дней назад позиции украинских военнослужащих были обстреляны новейшими реактивными снарядами, которые имели усиленные фугасные принадлежности и оставили за собой большие воронки. Все обломки после этого обстрела тщательно собрали и отдали в специализированную лабораторию для проведения соответствующих экспертиз.

"Мы обнаружили хвостовики ракет, которые не присущи обычным боеприпасам. В отличие от советских образцов, которые ранее использовали российско-оккупационные войска, эти хвостовики имели совсем другой вид и крепления. Также нашли обломки с соответствующей маркировкой", - рассказал матрос Руслан.

В штабе ООС также сообщили, что оккупанты проводят массовое минирование запрещенными боеприпасами украинских населенных пунктов, а именно троп и сельских домов.

"Причем делают все это таким образом, чтобы максимально замаскировать свою причастность к этим действиям. Одна из таких "растяжек" была обезврежена нашими разведчиками. Она состоит из патронов к крупнокалиберному пулемету и привязанной к ним гранаты. Во время подрыва гранаты детонируют боеприпасы и поражают человека. Со стороны это должно выглядеть так, будто он попал под обстрел крупнокалиберного пулемета", - говорится в сообщении.

"Цель их проста. Обычный человек возвращается домой, чтобы просто посмотреть в каком состоянии дом. И погибает. Сразу же все псевдоинформационные ресурсы так называемых "ЛДНР" начнут кричать об убийстве украинскими военными. Оккупационные войска любят минировать дома, кладбища, колодцы. Именно такие места, куда обязательно придут гражданские граждане", - пояснил матрос Константин.

Как сообщал портал "Знай.ua" в социальных сетях в очередной раз высмеяли фотоснимок главаря террористической ДНР Александра Захарченко.