В сети украинцы взбунтовались против церкви после того, как священник УПЦ Московского патриархата отказался отпевать погибшего ребенка.
Пользователи соцсетей распространяют хэштег #принеси_куклу и призывают народ собираться и идти с митингом под Киево-Печерскую лавру.


Кроме киевлян куклы несут в храм и в Запорожье, где произошел инцидент. Куклу принесли даже до храма в городе Славянск Донецкой области, где традиционно сильны позиции Московского патриархата.
Украинцев накроют масштабные проверки в июле: кого лишат соцвыплат и пенсий
Банки ликвидируют, а деньги сгорят: финучреждениям разрешили не возвращать вклады клиентам
ТЦК выдвинули новое требование: касается водителей – отказ не принимается
Крупный город может оказаться в полуокружении: украинцам грозят серьезные бомбардировки
Все началось с того, что священник УПЦ МП не захотел отправить похороны трагически погибшего двухлетнего мальчика, когда узнал, что его крестила церковь Киевского патриархата.
"Батюшка сказал, что ребенок некрещеный, а церковь – самозвана. Мать плакала и падала перед ним на колени, но это не помогло. Сам священнослужитель пояснил, что в УПЦ МП не признают УПЦ КП, поэтому, по их мнению, все обряды, что их было осуществлено под покровительством патриарха Филарета – недействительны", - рассказал отец малыша.
Люди возмущены таким отношением священников к людям, а особенно невинных детей.
"Русская Православная Церковь во все времена была частью имперской власти и надежным инструментом превращения людей в государевых Холопов-рабов. Путин также использует своих священников для воссоздания СССР. У нас это НЕ пройдет, Украина – это Не Россия".
"Похожую у людей терпение лопнуло", - пишут украинцы.
Как ранее сообщал информационный портал "Знай.uа", в Запорожье после отказа священника родителям пришлось прервать похоронную процессию и искать адекватного священнослужителя.