Требование Государственного департамента США, относительно повышения в Украине цены на газ до уровня европейских стран, согласно программе МВФ, справедливое, ведь в среднем годовая разница цены на газ для украинцев была на 20-30% ниже, чем цены на газ в Европе.
Об этом сообщила Ольга Белькова, народный депутат от фракции Блока Петра Порошенко, пишет "Обозреватель".
Она говорит, что от Украины вовсе не требуют повышать цену на газ. Все что необходимо - чтобы власти выполняли свои обязательства, зафиксированные в постановлениях Кабинета министров Украины.
"Есть соответствующее постановление Кабмина, которое определяет цену на газ. Эта цена для населения привязана к мировой конъюнктуре. К сожалению, сегодня в мире цены поднимаются, и газ, как ресурс, который торгуется на мировых биржах, его рост в том или ином регионе, наш регион - европейский, приводит к тому, что безусловно в условиях рыночной экономики, это тоже отражается и на цене для населения", – отметила Белькова.
В ВСУ предупредили о "смертельной зоне": какой город оказался под угрозой
Война скоро закончится: нардеп ошеломил новостью
Украинцы могут остаться без пенсий: кому прекратят выплаты
Украинцы, у вас есть Приват24? Банк срочно обратился к клиентам с заявлением, проверяйте у себя
"За последний год, цена для населения была на 20-30% меньше, чем цена для промышленности, которая здесь в Украине, не на биржах за рубежом, торговалась для промышленности. В среднем годовая разница была 20-30% ниже, чем цены на газ в Европе", – рассказала Белькова.
"Не как политик, а как аналитик со стороны, если в мире цены поднимаются, сколько бы мы здесь не призывали друг друга, что это не честно, не красиво, и так далее, Украина не живет обособленно от всего мира. Поэтому, соответственно, Украина будет следовать мировым тенденциям", – подчеркнула она.