В ООН призывают начать расследование в отношении сайта “Миротворец”, который публикует данные о людях, угрожающих суверенитету Украины.
Об этом сообщает "Стена", ссылаясь на доклад организации о ситуации правами человека в стране. Управление Верховного комиссара ООН по правам человека считает, что расследование необходимо поручить Национальной полиции.
В международной организации отмечают, что деятельность сайта сопровождается рядом нарушения. В докладе упоминается, что 7 июля 2017 года Нацполиция открыла уголовное дело против ресурса.
В августе 2014 года сайт "Миротворец" разместил у себя персональные данные тысяч людей, назвав из сторонниками пророссийских террористов. Списки включали работников медиа-сферы и активистов.
“УВКПЧ приветствует этот шаг и настоятельно призывает органы власти провести эффективное расследование и принять меры для удаления персональных данных с сайта”, – подчеркивается в докладе.
Без прописки теперь запрещено? Что угрожает украинцам в 2025 году и как не ввязаться в штрафы
ПриватБанк установил ограничения в банкоматах: какие лимиты действуют
Пенсионерам удвоят доплаты: кто получит больше денег
Украинцы, у вас есть Приват24? Банк срочно обратился к клиентам с заявлением, проверяйте у себя
Напомним, ранее портал "Знай.ua" сообщал, в разделе "Чистилище" сайта "Миротворец" оказались несколько народных депутатов.