В Интернете была опубликована компиляция видео из зоны АТО, включающий как уже широко распространены кадры, так и новые, ранее неизвестные.
Видео опубликовали на Facebook странице 72 ОМБр им. Черных Запорожцев.
Как сообщается в комментарии к видео, оно содержит уникальные кадры и фрагменты видео от бойцов участников событий и волонтеров. Для звукового сопровождения ролика использованы три известных трека украинских исполнителей.
Съемки собственно боевых действий начинаются на видео с 1:39.
Известно, что террористы использовали запрещенную минского соглашениями оружие.
ПриватБанк берет комиссию за снятие денег: о каких дополнительных расходах следует знать
Система льготного проезда меняется: какие правила введут
Новые правила оплаты и передачи показателей: "Нафтогаз" предупредил потребителей
Аннуляция субсидий: какие изменения станут поводом для отмены помощи
На Донецком направлении с запрещенной 122-мм артиллерии, а также вооружения БМП противник обстрелял наши позиции в Широкино, а из минометов калибра 82 мм - вблизи Песков. С гранатометов и стрелкового оружия оккупанты открывали огонь по защитникам Водяного, Лебединского, Марьинки и неоднократно Авдеевки. Крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие агрессор применил по нашим укреплением неподалеку Талаковка и Гнутово. Также из стрелкового оружия обстреляны защитники Красногоровки, Павлополь, Шахты "Бутовка", Песков и Каменки, а снайперский огонь велся вблизи Широкино, информируют в штабе.
На Луганском направлении из запрещенных 120 и 82 мм минометов, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов боевики вели огонь по украинским опорных пунктах вблизи Луганского. Кроме этого, 120 мм минометы оккупанты применили защитникам н. п. Валуйское, а минометы калибра 82 мм, вооружение БМП и крупнокалиберные пулеметы - по защитникам Троицкого. Также с 82 мм минометов, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия огонь велся по нашим позициям в районе н. п. Новолуганское.
Вместе с тем стоит добавить, что на военном полигоне в Кривом Роге подорвались бойцы Вооруженных сил Украины. Стало известно, что трое солдат пострадали в результате взрыва мневидомого предмета.
"5 апреля во время мероприятий по боевой подготовке подразделений Национальной гвардии Украины с использованием полигона 17-й ОТБР (Кривой Рог) в результате взрыва неустановленного предмета пострадали трое военнослужащих Национальной гвардии Украины", - сообщили в командовании.
Все пострадавшие госпитализированы.
В Минобороны сократили количество военных медиков.