В оккупированном Крыму на горном хребте Тепе-Оба близ Феодосии из-за нехватки влаги массово гибнет сосновый лес. Деревья начали гибнуть около 3 лет назад. В данный момент экологическая катастрофа подобралась очень близко.
«Первыми признаками была желтеющая хвоя на ветвях деревьев, затем хвоя стала опадать. Количество деревьев с пожелтевшей хвоей увеличивается», – отмечают местные СМИ.


Растения на хребте Тепе-Оба живут в условиях недостаточной влаги. Значительный ущерб лесам нанесли пожары, которые не раз возникали в двухтысячных. Самым страшным же стал огонь 2009 года, когда выгорело несколько гектаров сосновых посадок на вершине и южном склоне.
Стоит отметить, что на территории заповедника «Горный массив Тепе-Оба» растут редкие растения, которые до настоящего времени не обнаружены ни в одной другой точке Крыма.
Нет денег – иди воюй: нардеп призвал изменить систему штрафов от ТЦК
100 долларов могут принести проблемы при обмене: какие купюры трудно сбыть
Уклонистам предлагают амнистию: как получить помилование от ТЦК
Отсрочку от мобилизации могут не дать: Минобороны готовит нововведения


«Засушливые годы ослабили сосны, а это, в свою очередь, привело к массовому размножению вредителей. Был нарушен естественный баланс. Часть сосен свергнута штормом», – пишут в СМИ.
Как сообщал портал "Знай.ua" как стало известно, село Гавриловка в Киевской области сейчас на пороге экологической катастрофы из-за разбросанных по округе тонн мертвых кур.