Ежегодно система образования Украины довольно сильно меняется. 2017 год для школ и университетов принесет довольно много нововведений. Теперь, все, кто пойдут в школу, с этого года будут учиться 12 лет, а учителя станут контрактниками, бакалавриат хотят сделать всего три года. И это далеко не все, поэтому мы решили отследить самые последние новости образования в Украине.
Образование в Украине: самые последние новости
МОН хочет проверить все компьютеры в школах. Но, Лилия Гриневич говорит, что сам процесс по созданию информационного образовательного пространства невозможно начать без понимания, сколько детей сейчас имеют доступ к компьютерам в школе.
"Мы должны перейти к школе для жизни" – так сказала министр образования Украины. Лилия Гриневич считает, что сейчас школы должны перестать "пичкать" детей теорией и обучать более предметно.
Реформы украинских школ будут проходить под присмотром финнов. Именно эксперты с этой страны будут следить за самыми важными аспектами изменений образования в нашей стране. Развитие навыков учителей, их компетенция, улучшение образовательной среды – это главное, над чем будут работать финские специалисты.
Гороскоп на сегодня, 26 апреля: эмоциональные качели, неожиданные встречи и финансовые ограничения
Пяти категориям украинцев выплатят по 3000 и 5000 гривен: кто получит помощь
Гороскоп на сегодня, 25 апреля: кому в пятницу придется выбирать – стабильность или риск
Новые правила мобилизации: женщин просят явиться в ТЦК – кого ждут в первую очередь
Порога в медвузы Украины больше не будет. Недавно был принят закон, который гласит, что норма максимальных баллов по конкурсным дисциплинам для отдельных медицинских специальностей больше не будет действовать.
Был подписан закон о детском оздоровлении. Документ, подписанный президентом Украины, должен будет усовершенствовать регулировку прав детей, особенно социально уязвимых категорий, на оздоровление и отдых.
По словам премьера Украины Михаила Гройсмана, временить с реформами системы образования, из-за нехватки денег нельзя. Поэтому сейчас будут искать ресурсы для этого как в Украине, так и вне нашей страны.
В МОНе просят как можно быстрее утвердить закон "Об образовании". Он будет вводиться постепенно, благодаря этому закон сумеет распределить нагрузку на бюджет при введении реформы образования.
"Об образовании» - бюджет не резиновый. В Минфине считают, что новые реформы образования могут привести к не самым хорошим финансовым последствиям, поэтому вводить его нужно постепенно.