С 1 октября 2018 года начнет действовать новая форма заявления-расчета для предоставления материального обеспечения застрахованным лицам и отдельных выплат пострадавшим на производстве для оплаты больничных.
Соответствующее постановление правление Фонда социального страхования Украины (ФССУ) утвердило на своем внеочередном заседании 19 июля. Об этом сообщает ФССУ.
"В частности, согласно принятому Порядку, оформленное заявление-расчет может быть передано работодателем и принято Фондом в электронном виде с применением электронной цифровой подписи", - говорится в сообщении.
"Паковать" будут не только ТЦК: эксперт рассказал, как могут изменить мобилизацию в 2026 году
Пенсионеры могут потребовать перерасчет: кому повысят выплаты на 1000 грн
Нечестная индексация: почему пенсионеры получают меньше, чем должны
Уклонистов выгонят из засады: стартуют массовые проверки
Кроме того, Порядок позволит предотвратить возможные ошибки при определении размера помощи и страховых выплат. С этой целью рабочие органы исполнительной дирекции Фонда будут осуществлять предварительный контроль правильности начисления выплат и в случае обнаружения ошибок предоставлять рекомендации страхователю по их устранению еще до финансирования выплат.
Также 1 октября 2018 года вступает в силу система информирования работодателем об осуществленных выплатах застрахованным лицам, имеющим целью уменьшить риск возможных задержек при компенсации застрахованным лицам утраченного заработка за период болезни (оплата по больничным листам), выплате пособия по беременности и родам, при осуществлении страховых выплат пострадавшим на производстве.
Напомним, интуитивно каждый работник понимает, что своему начальнику лучше нравится. Однако не всегда в жизни всё складывается, как мы того хотим. Всего по нескольким признакам в поведении начальника могут дать тебе понять, что дальнейшие ваши профессиональные отношения под вопросом.
Как сообщал Знай.ua, со 2 апреля в Украине стартовала скандальная медицинская реформа, а вместе с ней - и регистрация деклараций, чтобы пользоваться услугами семейного врача.
Также Знай.ua писал, исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун предупредила о распространении фейковых постов в социальных сетях от ее имени.