Со вторника, 6 февраля, вступает в силу законопроект, который "отравит" жизнь злостным неплательщикам алиментов. Отныне те, кто нарушают закон, не смогут выехать за границу и даже управлять транспортными средствами.
Об этом напомнил глава Министерства юстиции Павел Петренко.
По словам чиновника, список ограничений пополнится кроме невыезда за пределы страны, еще и невозможностью пользоваться пневматическим и охотничьим оружием.
"С завтрашнего дня начинает работать упрощенная процедура запрета выезда за границу для тех родителей, которые являются злостными неплательщиками алиментов, то есть те, кто более шести месяцев совокупно не платят алименты своему ребенку", - заявил министр.
Популярные статьи сейчасПоказать ещеУкраинцам дали всего 60 дней: кого отключат от газа и что нужно делать немедленно
Как защитить окна от взрывной волны: бюджетный лайфхак от украинки
"Достаточно поучать учителей!": педагог разнесла родителей, критикующих школы
Графики отключения света могут быть отменены
Ограничения будут действовать, пока неплательщики алиментов не выполнят свои обязательства перед ребенком.
При этом государственный исполнитель получил право составлять протокол и направлять его в суд для привлечения неплательщика к административной ответственности в виде общественно-полезных работ.
По словам юриста, чтобы эффективнее следить за нарушителями, Минюст будет активнее сотрудничать с МВД.
Смотрите, как отреагировал на скандальный закон украинский ведущий и многодетный отец Антон Мухарский
Как сообщал портал "Знай.uа", украинцам рассказали, как добиться алиментов, и на какую сумму стоит рассчитывать.