Народный депутат Украины и президент Украинской ассоциации религиозной свободы Виктор Еленский рассказал, что информацию о якобы ущемление УПЦ МП транслируют из Москвы.

В комментарии "Обозревателю" Еленский сказал, что Кремль использую УПЦ МП, как свой филиал в Украине и инструмент влияния на внутриукраинскую ситуацию, и вкладывает в это немало средств.

"Для Москвы очень важно показать, что в Украине существует ограничение православных - чтобы было кого защищать", - заявил нардеп.

Он добавил, что по Украине ездят юристы и пытаются найти попытки ущемления русской церкви. В УПЦ МП внедрили новую должность - представитель УПЦ при европейских структурах, на которую назначили епископа Виктора Коцабу.

"Судя по некоторым его недавним выступлениям, его функция - распространять информацию о якобы существующих ограничениях или преследованиях УПЦ МП", - отметил Еленский.

Популярные статьи сейчас

Они помогают всем - и молча выгорают: какие знаки Зодиака жертвуют собой чаще других

В украинских школах продлили зимние каникулы: где дети будут отдыхать дольше

Нечестная индексация: почему пенсионеры получают меньше, чем должны

ПФУ будет ходить с проверками по домам: за что могут отменить субсидию

Показать еще

Как сообщал портал "Знай.ua", Еленский заявил, что Украинская православная церковь подчинена Русской православной церкви.