В Украине до семи миллионов граждан не платят взносы в Пенсионный фонд.

"Мы имеем проблему не в плохой демографии, как некоторые пытаются нас убедить, а в том, что от 6 млн до 7 млн трудоспособного населения находится в тени и не платит взносы в пенсионную систему", - сказал глава министерства социальной политик Андрей Рева.

По его словам, требования к страховому стажу создают условия, чтобы работодатели выходили из тени и платили взносы в Пенсионный фонд. При этом чиновник уверен, что новые требования относительно страхового стажа позволят избежать дальнейшего банкротства фонда.

Простое повышение пенсионного возраста, по словам Ревы, проблему бы не решили. Более того, такие меры поставили бы в проигрышное положение и тех, кто имеет маленький стаж, и тех, кто добросовестно работает всю жизнь.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что в Украине механизм осовременивания пенсий будет работать в три этапа – в зависимости от времени выхода на заслуженный отдых.

Популярные статьи сейчас

Мир накроет адская жара: синоптики обещают до +48

Украинцам могут ввести новые штрафы за газ

Жителям 10 областей выплатят новую помощь

На карту снова придет 6500 грн: правительство готовит новые выплаты перед зимой

Показать еще