Оценки в школе не должны быть наказанием.

Такого мнения придерживается министр образования Лилия Гриневич. "Сегодня Украина имеет большие проблемы именно с идеологией оценивания - она карательная. В новой украинской школе будет создана стимулирующая система - где достижения подчеркиваются наравне с ошибками", - сказала чиновник, передает пресс-служба министерства.

Министр пояснила, что в первых двух классах не будет оценок. Однако в 3 и 4 классах детей начнут приучать к балльной системе.

При этом новой методике будут обучать 22 тысячи учителей, которые в этом году набирают первый класс.

"Компетентный подход, который является одним из основных элементов НУШ, невозможно внедрить без изменений подходов к оценке и измерению знаний учащихся", - сказала Гриневич, отметив, что современная школа ориентирована на получение оценки.

Популярные статьи сейчас

100 долларов просто так не поменяете: эти купюры станут проблемой для украинцев

С пенсии отчислят около 40%: ПФУ предупредил о сокращении выплат

В метро вводят строгие правила: кого могут не пустить на станции в 2026 году

Прибавка к пенсии после 65 лет: кому повысят выплаты автоматически

Показать еще

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что в Министерстве образования Украины подняли тему отмены обязательной школьной формы.