В Украине зафиксирована новая схема реализации фальшивых долларов. Мошенники осуществляют оплату через банкомат с помощью склеенных купюр.
Об этом в соцсети Facebook сообщила председатель правления Укрсоцбанка Тамара Савощенко.
"Поскольку части такой купюры – это кусочки реального доллара, на них есть все защитные элементы и наш банкомат ее воспринимает как платежную", – написала она.
По ее словам, сотрудники финансового учреждения уже начали работу над совершенствованием банкоматов в части распознавания таких подделок, но прием валюты через терминалы временно отключили.
Пока что она советует пополнять валютные счета через кассы отделений.
Гороскоп на сегодня 31 декабря: борьба Овнов, экзамены Дев и чувствительность Рыб
ПФУ обновит выплаты: на сколько вырастут пенсии в 2026 году
В Украине будут ликвидировать поселки и города: что происходит
ПриватБанк введет новые лимиты на наличку: какую сумму разрешат снять с карты
"Мне очень досадно, что, как и в большинстве ситуаций, неудобства для законопослушных клиентов создают всего несколько мошенников", – отметила Савощенко и пообещала сделать все возможное для скорейшего восстановления этой функции.
В свою очередь пользователи вспоминают, что несколько лет назад аналогичная ситуация была и с гривнами.
Как писал информационный портал "Знай.uа", мошенники начали массово выдавать украинцам "липовые" кредиты.