Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос озвучил количество небоевых потерь Вооруженных сил Украины с 2014 года.
"С 2014 года до сегодняшнего дня в Вооруженных силах и всех, кто получил оружие и защищал государство, потеряно 10 103 человека - безвозвратных и санитарных потерь. Не от боевых действий", - сказал Матиос в эфире одного из украинских телеканалов.
Он добавил, что среди них 2 150 военных погибли. В зоне АТО небоевые потери составили 3 700 человек.
Небоевые потери ВСУ сократились на 36% в январе-сентябре этого года по сравнению с аналогичным периодом в 2016 году, когда небоевые потери ВСУ превысили боевые.
Матиос считает причиной такого количества смертей нарушение военными устава и халатное отношение к службе.
Мобилизация мужчин 50+ в 2026 году: кого заберут, а кто избежит службы
Ваш счетчик электроэнергии врет: как не переплачивать за коммуналку из-за поломки
Тотальный военный учет: мужчинам больше не избежать мобилизации
ПриватБанк массово блокирует счета украинцев: почему и как восстановить доступ к счету
Ситуация в зоне АТО по состоянию на утро 28 октября
Как сообщал портал "Знай.ua", 27 октября ситуация в зоне АТО снова обострилась.