Все школы Мариуполя, Донецкая область, решили полностью перевести на украинский язык обучения.
Об этом сообщает Politeka со ссылкой на начальника Управления образования Мариупольского горсовета Светлану Добровольскую. Об изменении языка обучения говорится в зарегистрированном законопроекте.
Переход на украинский язык в мариупольских школах уже начался. В 2017 году два учебных заведения станут украиноязычными. В школе №10 набрали пять первых классов по 35 детей, которых будут учить на государственном языке.
"Родители это понимают, этим и объясняется большое стремление отдавать детей именно в классы с украинским языком обучения", - прокомментировала Добровольская.
Она добавила, что родителей уверяют в том, что ребенок, который окончил украиноязычную школу, будет иметь больше возможностей для реализации в стране.
Ударят морозы и ночные, и дневные: синоптики рассказали, когда в Украину придет похолодание
Женщины на заводы, мужчины – в окопы: ветеран призвал масштабировать мобилизацию
Даже если есть отсрочка или бронь: в ТЦК дали мужчинам 7 дней
Схема со счетчиками: украинцам начисляют космические долги за свет
Как сообщал портал "Знай.ua", в одной из запорожских школ детям подали пирожки с металлической гайкой.