В Киеве военные спустили на воду малый артиллерийский бронированный катер типа Гюрза-М. Спуск состоялся на киевском заводе "Кузница" на Рыбачьем.

Об еще одном новом катере для ВМС ВСУ сообщила пресс-служба Генерального штаба Вооруженных сил Украины.

Катер полностью бронирован и имеет на вооружении пушку, пулемет и ракетные комплексы. Его назначение - нести боевую вахту в прибрежной морской полосе, патрулирование, охрана водных рубежей, борьба с малоразмерными судами противника, защита береговых стационарных и плавучих объектов и сооружений, содействие десантным и пограничным группам.

В дальнейшем Гюрза-М пополнит базу катеров флота Военно-Морских Сил ВСУ.

По флотской традиции, об новое судно, которое спускают на воду, должны разбить бутылку с шампанским, и это обязательно должна сделать женщина, которая потом и становится крестной матерью корабля. Новый катер Гюрза-М "окрестила" певица Руслана.

Популярные статьи сейчас

ТЦК меняет тактику: кого мобилизуют прямо с улицы

В ВСУ предупредили о "смертельной зоне": какой город оказался под угрозой

Штормить будет сильно и не один раз: Украину в декабре накроет ряд магнитных бурь - даты

Новые правила снятия наличных: ПриватБанк сообщил об ограничениях

Показать еще



Как сообщал портал "Знай.иа"на одном из военных полигонов прошли испытания новейшего переносного ракетного комплекса украинского производства "Корсар".