На минувшей неделе курс доллара немного "присел". Но на этой неделе Нацбанк снова снизил позиции нацвалюты. До конца недели доллар может взять реванш и превалити за отметку 26 грн.
Об этом говорят ведущие украинские экономисты.
По словам аналитика FOREX CLUB Андрея Шевчишина девальвация даст о себе знать.
"На следующей неделе ожидаем курс в пределах 26-26,35 грн/$. Для рынка уровень 26 грн за доллар остается важным форпостом", - говорит эксперт.
Более длительные каникулы и вечерние смены: как изменится обучение в школах из-за отключения света
Школьникам отменили традиционные экзамены: как будет проходить вступительная кампания
"Анти-ТЦК в носке": в Украине начали торговать новыми гаджетами для "бусифицированных"
Даже если есть отсрочка или бронь: в ТЦК дали мужчинам 7 дней
Также специалисты подчеркивают, что позитивная атмосфера на межбанке очень зависит ви сотрудничества Украины с Международным валютным фондом.
"Главный девальвационный фактор - сотрудничество с МВФ. Если она прекратится, то настроение на рынке изменится, спрос на доллары вырастет. А уже в следующем году без кредитных траншей у правительства могут возникнуть проблемы с обслуживанием внешних долгов", - подчеркивают аналитики.
Отметим, в Украине последние несколько недель продолжается укрепление национальной валюты. Укрепление связано с повышением цен на сырьевых рынках, окончанием отопительного сезона.
На начало недели Национальный банк Украины установил официальный курс основных валют на уровне:
2614.7963 гривен за 100 долларов;
3080.4915 гривен за 100 евро;
4.2214 гривен за 10 российских рублей.
Таким образом, курс долларапо сравнению с показателями в выходные дни, 19-20 мая, упал в цене еще на 4 копейки. Кроме того, евро подешевел на 11 копеек. Стоимость 10 российских рублей остается стабильной.
Смотрите: В украине ввели в обращение новые деньги
Как сообщал ранее портал "Знай.uа", акции протестов железнодорожников Укрзализныци, которые продолжаются уже несколько дней подряд, приняли угрожающий для страны характер. К ним присоединились сотрудники железнодорожного цеха крупнейшего в Украине горно-металлургического комбината Арселормиттал Кривой Рог.