Глава МВД Украины Арсен Аваков прокомментировал на странице в Facebook аварию в центре Харькова, в результате которой погибли шесть человек, и признал войну на украинских дорогах.
Он привел печальную статистику, которая свидетельствует, что в 2016 году на дорогах Украины погибли 3187 человек, травмированы - 32079. За девять месяцев текущего года зафиксировано 2317 погибших и 25082 травм.
Аваков призвал Верховную Раду принять в ближайшее время законы, которые позволят радикально бороться с правонарушителями на дорогах. Речь идет о видеофиксации нарушений и жестких наказаниях за вождение в нетрезвом состоянии.
"Я прошу парламент в ближайшие недели дать МВД этот инструмент регулирования. Все поправки и уточнения в действующие законы, позволяющие реально радикально остановить "войну на дорогах", уже нами внесены и согласованы с профильным комитетом Верховной Рады ", - написал министр.
Аваков привел в пример Польшу, где после установки камер на дорогах количество смертей уменьшилось с 4,2 тысячи до 3 тысяч. Он попросил у украинский поддержки для внедрения таких изменений.
Старикам готовят пенсионные бонусы: кому будут доплачивать по 1038 грн
Долги найдут и за рубежом: коммунальщики судятся с уехавшими украинцами
Пенсионные изменения в 2026 году: новые выплаты и обязательные процедуры
Больше не бесплатно: ПриватБанк начнет брать деньги с 1 января
Статистика смертности на дорогах Польши
Как сообщал портал "Знай.ua", в сети показали детальное видео аварии в Харькове.