Историк Юрий Гудименко рассказал, что оккупация Крыма и война на Донбассе лишила Россию рычагов влияния на Украину.
По мнению историка, даже этнические русские начали себя называть украинцами. Это, отметил Гудименко, существенно сократило электоральную базу пророссийских партий в Украине.
"Они вывели из политического процесса те области, которые всегда голосовали за пророссийские силы. Таким простым взмахом руки теперь наш электорат в основном проукраинский", - заявил эксперт.
Он добавил, что сегодня количество людей в Украине, которые считают себя русскими, смешное - всего 3-4%.
Гудименко также отметил, что это не является социологическим феноменом, ведь в последнее время все, к чему прикасается Россия, превращается в "странную коричневую субстанцию".
Украинцев будут штрафовать за наличные: готовьтесь выложить 17 тысяч
Все посылки будут блокировать: Новая почта вводит жесткие ограничения с июня
Перерасчет пенсий: у кого и на сколько вырастут выплаты
Мобилизации можно не бояться: кто получит пропуск от ТЦК уже этим летом
Как сообщал портал "Знай.ua", гражданина Великобритании приговорили к восьми годам тюрьмы за участие в войне на Донбассе на стороне пророссийских боевиков.