Депутаты поддержали закон, который ужесточает наказания за нарушение правил парковки.
Верховная Рада утвердила закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за парковку, остановку, стоянку транспортных средств на местах, предназначенных для лиц с инвалидностью" №5629. Инициативу поддержали 244 народных избранника.
Закон ужесточает наказание за парковку на местах, предназначенных для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых водителями с инвалидностью или водителями, которые перевозят людей с инвалидностью. Нарушителю грозит штраф в сумме от 1020 до 1700 гривен.
Наказывать будут субъекты хозяйствования за не обустройство мест для людей с инвалидностью на парковке или на тротуарах. Штраф в этом случае составит от 2040 до 2550 гривен.
Закон дает право эвакуировать автомобили, припаркованные на местах для людей с инвалидностью. Право оштрафовать водителей имеют исключительно полицейские. Закон вступает в силу на следующий день после публикации в официальном парламентском издании.
С 1 января украинцы старше 40 лет получат 2000 гривен просто через Дию
Польские банки могут начать проверку карт украинцев
Деньги спишут с пенсии: стариков предупредили о долгах
Ваш счетчик электроэнергии врет: как не переплачивать за коммуналку из-за поломки
Напомним, ранее портал "Знай.ua" сообщал, на киевских улицах появились честные парковки, оснащенные. Пока такие места есть лишь в центре города.