На фоне абсолютной непредсказуемости с безопасностью, которая до сих пор наблюдается на оккупированных территориях Донбасса, первой и главной задачей является защита гражданского населения, проживающего в шаге от зоны военной агрессии.
Об этом заявил глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (СММ) Эртурул Апакан на заседании в Вене, говорится в сообщении пресс-центра организации.
Руководитель почтил память коллеги Джозефа Стоуна, который погиб год назад, когда бронированный автомобиль СММ подорвался, наехав, скорее всего, на противотанковую мину в неподконтрольных правительству районах вблизи Пришиба Луганской области.
Уважайте чужую работу
"Эта годовщина является важным напоминанием о рисках, с которыми и далее сталкиваются наши наблюдатели. Для Миссии нет более важного приоритета, чем безопасность нашего персонала", - заявил Апакан.
Популярные статьи сейчасПоказать ещеПенсии вырастут в зависимости от продолжительности стажа: кому и сколько доплатят в 2026 году
Пенсионерам больше не придется платить: какой налог отменили
Пенсионеров поделили на касты: почему одним прибавили тысячи, а другим – копейки
Трем украинским городам грозит затопление: какие населенные пункты уйдут под воду
Он также призвал обе стороны конфликта уважать работу СММ и обеспечить безопасность Миссии для выполнения обязательств, которые они взяли на себя, подписав минские договоренности. Вспоминая недавний сбой в работе Донецкой фильтровальной станции, который произошел после того, как несколько работников были ранены в результате огня из легкого вооружения, он добавил, что "потери и гуманитарные последствия конфликта нельзя измерять только количеством жертв".
Глава СММ заявил, что доступ к элементарным вещам, в частности к продуктам питания, медикаментам и питьевой воде, находится под угрозой, в том числе из-за того, что для прекращения огня делают не все возможное.
Апакан также отметил: "Путем содействие организации сотен "окон тишины" и осуществления мониторинга локального режима прекращения огня, в частности на Донецкой фильтровальной станции, СММ делает все от нее зависящее. В то же время другие должны выполнить свою часть работы".
Напомним, ранее информационный портал "Знай.ua" писал о том, что украинская армия попала в крутой европейский рейтинг.