Против эпидемии кори, которая подкосила десятки украинцев и продолжает набирать обороты, существует лишь одно действующее средство. Здесь не нужно изобретать велосипед - достаточно сделать прививку и обезопасить себя раз и навсегда.
Об этом заявила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун во время брифинга сегодня, 16 января. По словам чиновницы, 86% заболевших не были привиты от кори в соответствии с календарем. Лечения от кори не существует. На 900 заболевших пациентов умирает один заболевший.
"В Украине существует вспышка кори. Был разрушен основной щит - это общая вакцинация. Вспышка была необратима. За последние полгода, от кори умерли четверо детей и двое взрослых. Каждая смерть, которую можно было бы предотвратить является трагедией для нашей страны. Потому как в цивилизованной стране, которая идет в Европу, должно быть ноль смертей от кори", - расскаала Супрун.
"Все вы помните скандалы, связанные с вакцинацией. Хочу вас убедить, что ситуация с вакцинацией изменилась. На сегодняшний день в Украине есть только качественные бельгийские вакцины от кори", - отметила она.
Достанут каждого уклониста: кто получит повестки в 2026 году
Как повысить пенсию на 3000 грн: простая формула спасет от голодной старости
Перерасчет пенсии: на сколько вырастут выплаты после индексации и инфляции
Правительство установило тарифы на свет с 1 января: сколько будем платить
Она также отмечает, что корь пришла в Украину из Румынии. "Корь пришла к нам из Румынии, где также есть проблема с уровнем вакцинации", - подчеркнула и.о. министра.
Ульяна Супрун на брифинге
Напомним, ранее информационный портал "Знай.ua" писал о том как украинская экс-чиновница (!) призвала отказаться от прививок в пользу гомеопатии.