Украинские власти должны привлекать на свою сторону пророссийски настроенных граждан с помощью массовой культуры.
Такое мнение выразила директор фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина, передает "РБК-Украина". По ее словам, запрет российского контента, это только половина дела.
"Но сразу же надо думать – есть ли альтернатива? Например, закрыли российские телеканалы. А есть ли достаточное количество украинского интересного продукта, например, тех же фильмов, то есть, грубо говоря, развлечений?", - сказала эксперт.
Массовая культура, отметила социолог, реализовала себя только в части музыки. Но у Украины героическое прошлое. Его можно использовать в кинематографе. "В лучшем случаем "митці" творят высокую культуру, а нужна культура для массового потребителя. То есть, своя "Донцова", - сказала Бекешкина.
Даже "Роксолана" в 90-е собрала огромную аудиторию, напомнила эксперт.
Мобилизацию хотят ускорить: работу ТЦК переформатируют
С 1 января украинцы старше 40 лет получат 2000 гривен просто через Дию
Больше не бесплатно: ПриватБанк начнет брать деньги с 1 января
Штраф к 31 декабря: у украинцев будут отбирать деньги за яркое празднование Нового 2026 года
Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что до аннексии Крыма и начала войны на Донбассе украинцы ценили российского президента Владимира Путина выше, чем отечественных лидеров.