Вселенский патриарх Варфоломей пожаловался на давление со стороны противников предоставления автокефалии Украинской православной церкви Киевского патриархата.
Об этом он рассказал виконувачци обязанности министра здравоохранения Украины Ульяне Супрун, случайно встретила его в аэропорту Турции.
"В аэропорту Ататюрк неожиданно встретила Вселенского патриарха Варфоломея. Поблагодарила за поддержку украинского народа. Он рассказал о давлении, которое испытывает от противников идеи автокефалии Украинской православной церкви. Впрочем, это не помешает принять правильное решение", - заверила Супрун.
Соответствующее разъяснение разместил на своей странице в Фейсбук заместитель председателя Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич.
"Священный Синод под председательством Его Всепосвятительного Вселенского Патриарха Варфоломея завершил свое очередное заседание, Все пункты повестки дня были рассмотрены и обсуждены, и были приняты соответствующие решения", - говорится в сообщении от 22 апреля.
Выплатят почти 2 400 гривен: какие 5 доплат могут получить пенсионеры
В Украину идет резкое похолодание: в некоторых областях ударят морозы
Россия начала оснащать шахеды ракетами: украинцам объяснили новую опасность
ПриватБанк установил ограничения в банкоматах: какие лимиты действуют
В Украинской православной церкви, которая не подписала обращение к Варфоломею и официально призвала его отказать Киеву, уверены, что в сообщении речь идет не просто о консультациях, а именно о согласовании с другими церквями украинскому вопросу. Такие выводы представитель УПЦ делает, сделав перевод с греческого оригинала заявления Константинополя.
"Очевидно, что само по себе это не означает начала "процесса предоставления автокефалии", о котором успел объявить президент".
"Когда нам говорят, что есть уже практическая договоренность с патриархом Варфоломеем и он вот-вот должен выдать какие-то документы на признание церкви - это не соответствует действительности".
Как утверждает политик, в 2016 году во время проведения Всеправославного совещания в Швейцарии, где присутствовали представители всех православных церквей мира, в святейшего патриарха Варфоломея спрашивали о его отношении к расколу в Украине, его отношение к канонической церкви на Украине, на что тот ответил: "я поддерживал и поддерживаю каноническую церковь в Украине и не никогда не пойду на признание раскольников".
Шаг к поместной церкви может быть окончательным разрывом с Москвой