Вопрос о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви может быть рассмотрен в сентябре на собрании Константинопольской Патриархии.
"С 1 по 3 сентября в Константинопольской Патриархии состоится общее собрание всего епископата этой Церкви. О созыве такого собрания объявил Патриарх Варфоломей. Предварительное собрание всех иерархов Трона (аналог Архиерейского Собора в других Поместных Церквах) вибулося в сентябре 2015 (напомним, тогда в финальную стадию вошла подготовка к Всеправославному Собору)", – сообщил в Facebook представитель УПЦ КП архиепископ Евстратий (Зоря).
Он пояснил, что перед собранием должна состояться очередная сессия Священного Синода Патриархата.
Ранее сообщалось, что в Раде объявили о том, что создание единой поместной церкви может сильно затянуться.
Денежная помощь для пенсионеров: кто может получить почти 3 тысячи гривен
Новые правила аренды: 10 лет пожили и ваше жилье
Украинцев обременят дополнительной платежкой: за что придется отдать до 1000 грн
Света не будет, а детей отправят домой: школы и сады готовятся закрывать
Об этом сообщил председатель Верховной Рады Андрей Парубий, передает Politeka.
"Большое количество общин украинского патриархата хотят формально перейти в юрисдикцию Киевского патриархата, но условно нет возможности. Хотят, чтобы церковь, которая находится на территории их общины, которая была построена за их деньги, была передана в Киевский патриархат", — сказал спикер парламента.
"Я убежден, что с момента получения Томоса мы будем видеть массовый переход православных христиан, которые сегодня формально находятся в Московском патриархате, в единую украинскую церковь. Мы знаем, что этот вопрос не имеет такой уж далекой перспективы. Это вопрос лета, осени. Мы ждем Томос. Мы молимся, чтобы Томос был", — заявил председатель Верховной Рады.
Напомним, скандальный российский ресурс "Православие и мир" в привычной манере "подкорректировал" высказывание почтенного греческого митрополита.
Как сообщал Знай.ua, покушение на патриарха Филарета пытался совершить один из епископов Украинской православной церкви Киевского патриархата.
Также Знай.ua писал, 28 июля в Киеве состоялась Крестная хода Украинской православной церкви Киевского патриархата, в которой приняли участие приняли от 65 до 150 тысяч человек.


