В пятницу, 16 июня, знаменитый детский лагерь "Артек" отмечает свое 92-летие.
Об этом сообщает портал Рoliteka.
Как известно, на сегодняшний день центр находится под управлением оккупантов, а с момента аннексии полуострова он еще и стал очагом скандалов.
Причин для этого несколько. Одна из них - разрушение старинного крымского кладбища "Гурзуф-Азиз", на месте которого начали строительство нового корпуса лагеря. К работам по уничтожению приступили еще в начале 2017 года.
По словам историка Гульнары Бериковой, это настоящий плевок в лицо всему крымскотатарскому народу.
Главное за 18 октября: новые правила в школах, наступление с Беларуси и очередные ограничения света
Европа закрывает двери украинцам: "Больше не способны принимать всех"
Отопление не более 6 часов в день: правила шокировавшие многих украинцев
Пенсию сократят на 75%: кто потеряет право на большую часть выплаты
"Это очень страшно, когда кладбища сносятся, и не учитываются интересы коренного народа, который здесь сформировался в Крыму и жил на этой территории", - сказала она.
Кроме того, в эпицентре скандала также оказался пляж "Гуровские камни", так как новое строительство закрыло доступ к пляжной зоне, которую теперь охраняют.
Также оккупанты уничтожили деревья на территории лагеря. На их местах остались пустые холмы и огромное количество пней.
Люди шокированы тем, что происходит.
Как ранее сообщал портал "Знай.uа", оккупанты уничтожили курортную Поповку.