Деду Морозу пора покинуть "пост" символа Нового года и уйти на отдых. А его место должен занять Святой Николай - "более глубокий персонаж", которого уважают в Украине уже тысячу лет.
Такое заявление сделала для СМИ украинская писательница, общественный деятель Лариса Ницой.
"Пусть дедушка Мороз уже отдыхает. Уже пришел святой Николай - вернее, вернулся к нам", - сказала она.
Писательница отметила, что Святой Николай является давней украинской традиции.
"На церемонии перенесения праха святого Николая из Турции в Италию присутствовали представители украинской церкви из Киева. Украина уже тысячу лет прославляет святого Николая, это наша традиция", - подчеркнула она.
Ницой добавила, что Николай - "более глубокий персонаж, чем Дед Мороз".
"Дедушка Мороз раздавал всем подарки на шару, а святой Николай - только за добро, с верой в добро".
Она также рассказала о конкурсе на лучшее изображение Святого Николая, которое можно было бы использовать на Открытках плакатах и прочей атрибутике.
Обменять доллары по-старому не получится: ПриватБанк тихо переписал правила для валюты
Блокируют все карты – от пенсионной до зарплатной: должников за коммуналку лишают шанса на выживание
Банки усилят контроль за счетами пенсионеров: кому будут блокировать карты
Соцработники будут ходить по домам: к кому придут с проверкой
"Мы вместе с народным депутатом Анатолием Євлаховим объявляем всеукраинский конкурс на лучшее современное изображение святого Николая, которое стало бы популярным и которое можно было бы использовать на открытках, на плакатах".
Победителя ожидает приз - 5000 гривен.
Песня-колядка "Ой хто-хто Миколая любить":
Ранее информационный портал "Знай.ua" рассказывал, как празднуют День Святого Николая в Украине и Европе