С начала нового учебного года прошло не так много времени, а студентов уже "порадовали" известием: в 2018 году расходы на стипендии уменьшат.
Согласно решения Кабмина, изменения ожидают прежде всего систему начисления академических и социальных выплат: сумму в 992 миллиона гривен урежут до 631 миллиона гривен.
Объясняют это прежде всего переносом уровня аккредитации I-II и финансирования вузов I-II степени в местные бюджеты. Минсоцполитики еще в начале года заявляло о подобных намерениях.
Аналитики уже выступили против такого сокращения, ведь оно может негативно сказаться на детях из малообеспеченных семей. Академические стипендии изменятся также не менее от социальных: Минобразования сократит их на 21% - с 3,98 до 3,16 млрд грн.
Бесплатный проезд отменяют: что изменится для пенсионеров и льготников уже скоро
Выплаты как в Европе: украинцам готовят новую систему социальной помощи
Пенсионерам доплатят 1000 гривен: как оформить деньги
Кошельки пенсионеров потяжелеют: кто получит 20-процентное повышение
Увеличат разве что затраты на студентов в вузах III-IV уровней аккредитации: с 17,45 до 20,34 млрд грн.
Смотрите: новая система начисления стипендий в Украине