В Украине быстрыми темпами растет "черный" рынок оружия, хотя правоохранители все время отчитываются о мощной борьбе с этим явлением.

Об этом сообщил руководитель Украинской ассоциации владельцев оружия Георгий Учайкин в эфире программы DIDKOVSKY ON, за которой можно постоянно следить на Facebook странице информационного портала "Знай.ua". Он отметил, что в 2007 году на рынке нелегального оружия насчитывалось 3,1 миллиона единиц.

Лишь за десять лет, по словам Учайкина, этот показатель достиг отметки в 5 миллионов. Стремительный рост связан с тем, что в последнее время в Украине фиксировали много случаев похищения вооружения. Немалую роль сыграл и конфликт на Донбассе, откуда также увеличился поток нелегальных "стволов".

Учайкин указал, что особенно нелепыми выглядят попытки правоохранителей улучшить нынешнюю ситуацию с помощью месячников сдачи. Эти меры, по его словам, вообще неэффективны, ведь никто в итоге так ничего и не приносит.

В то же время МВД просят 11 миллиардов гривен из государственного бюджета на борьбу с незаконным оборотом оружия, которая выражается только в профилактических мероприятиях и разговорах об ее опасности для жизни.

Популярные статьи сейчас

Украинцам начали блокировать счета: в ПриватБанке объяснили, как не остаться без денег

В какие дни недели выгоднее всего менять валюту: украинцам подсказали полезный лайфхак

Банки будут по-новому отслеживать переводы: за что могут заблокировать счет

Каникулы продлили: до какого числа будут продолжаться в разных регионах

Показать еще

Напомним, ранее портал "Знай.ua" сообщал, столичные правоохранители обнаружили склад оружия в одном из гаражей.