Если в Украине не проведут пенсионную реформу, то через три-пять лет Пенсионный фонд обанкротится.

Об этом в ходе встречи с журналистами заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

"Правда в том, что Пенсионный фонд имеет растущий дефицит. Это сегодня более 140 млрд грн - это больше чем образование, наука, культура вместе взятые. Это больше оборонного бюджета. Поэтому система несовершенна. Если ничего не делать, то через 3-5 лет Пенсионный фонд будет банкротом", - сказал политик.

По словам Гройсмана, о повышении пенсионного возраста в рамках реформы речь не идет. Но для того, чтобы избежать "уравниловки" Кабмин предлагает повысить минимальный трудовой стаж до 25 лет.

"Даже если вы начали работать в 25 лет, до 50 лет у вас уже будут эти 25 лет стажа. А на пенсию будут выходить в 60 лет", - добавил премьер-министр.

Популярные статьи сейчас

Война скоро закончится: нардеп ошеломил новостью

Выплатят почти 2 400 гривен: какие 5 доплат могут получить пенсионеры

Новые правила снятия наличных: ПриватБанк сообщил об ограничениях

Украинцы, у вас есть Приват24? Банк срочно обратился к клиентам с заявлением, проверяйте у себя

Показать еще

Как ранее сообщал портал "Знай.ua", на следующей неделе правительственный проект пенсионной реформы представят членам Национального совета реформ при Президенте Украины.