В мае 2017 года украинский президент Петр Порошенко указом ограничил доступ к "Вконтакте", "Одноклассники", поисковика "Яндекс" с его инструментами и почтового сервиса "Mail.ru".

Данные сервисы, по мнению властей являются "основными производителями антиукраинского контента".

А вот секретарь СНБО Александр Турчинов в свое время заявил, что данное решение инициировало СБУ. Об этом пишут украинские СМИ.

На фоне информационного взрыва в очередной раз звучали идеи создания украинской соцсети, но достойной альтернативы так и не появилось. А отечественные провайдеры интернет-связи, на чьи плечи положили ярмо воплощение запрета, остались без четкого плана действий. Это продолжается до сих пор.

Популярные статьи сейчас

Думали сэкономили? Украинцам выставят коммунальные платежки через два месяца

ПФУ годами наживался на пенсионерах: суд положил конец выборочной индексации – кого касается

Без света будет весь город: в облэнерго срочно предупредили украинцев об отключении

Пенсионное удостоверение больше не работает: льготникам изменяют правила

Показать еще

По данным международного агентства "We are social", на январь 2018 соцсетями пользуются 29% жителей Украины - это 13000000 человек. Из них до сих пор большая часть приходится на "Вконтакте" и "Одноклассники".

В марте 2017 "Яндекс" и "Mail.ru" входили в пятерку самых популярных сайтов среди украинских вместе с Google, YouTube и VK. Теперь Google фактически стал поисковым монополистом, сдвинув "Яндекс" на 12-ю строчку в рейтинге исследований Kantar TNS. А Gmail.com и Ukr.net, как почтовые сервисы, подвинули "Mail.ru" на 14-ю строчку.

Звездный час прироста аудитории все еще продолжается для Facebook и Instagram.

С января 2017 по январь 2018 года количество пользователей соцсети Facebook увеличилось на 71%, сейчас там есть 13000000 профайлов. Количество пользователей Instagram выросло за год на 16% и составляет 7200000.

Итак, миллионы украинцев, несмотря на запрет, все еще используют российские соцсети. Но как?

Блокировку любого сайта можно обойти с помощью Virtual Private Network - виртуальная частная сеть. VPN - это технология, которая маскирует реальный IP-адрес пользователя своим собственным, шифрует все данные и передает по защищенному туннелю, позволяя использовать интернет анонимно.

Существует множество сетей VPN, их можно установить в браузере или загрузить на смартфон. Запретить их технологически очень сложно - это почти как запретить интернет. А на места закрытых сервисов постоянно приходят новые.

Как сообщал портал "Знай.ua" российские интернет-пользователи устроили атаку на сервис Google Maps с целью изменить информацию о "Роскомнадзоре".