Правоохранительные органы заподозрили должностных лиц ПАО "Укрзализныця" в финансировании терроризма.
Сотрудники Главной военной прокуратуры Генпрокуратуры установили, что ряд коммерческих предприятий и должностных лиц общества организовали поставки продукции предприятий, расположенных в “ЛДНР”, сообщила пресс-служба ГПУ.
В ведомстве пояснили, что товары реализовали для нужд "Укрзализныци" с выводом госсредств через фиктивные предприятия в бюджеты террористов.
Кроме того, подозреваемые, среди которых – и представители предприятий РФ, в частности, Федеральной Грузовой Компании, находящейся под действующими санкциями Украины, с помощью других должностных лиц "Укрзализныци" пролоббировали снижение тарифов для российских компаний при заключении договоров транзитных грузовых железнодорожных перевозок территорией Украины.
Правоохранители провели 28 одновременных обысков жилья, помещений предприятий, в том числе ПАО "Укрзализныця", чтобы найти доказательства причастности к преступным схемам.
Снегопады, метели и 20-градусный мороз: на Украину надвигается арктический холод
Украинцев предупредили о повышении тарифов на газ
Достанут каждого уклониста: кто получит повестки в 2026 году
Счет могут заблокировать за один платеж: кому ПриватБанк откажет в обслуживании
Как писал информационный портал "Знай.uа", на днях сотрудники ГПУ обыскали центральное помещение "УЗ".