Высокая стоимость лекарств не всегда объясняется только инфляцией. За январь-июль 2026 года было проведено сотни проверок аптек и других продавцов и выявило значительное количество нарушений при формировании цен. Об этом сообщили в Госпродпотребслужбе.

За семь месяцев специалисты провели 690 проверок предпринимателей, продающих лекарственные средства и медицинские изделия оптом и в розницу. Из них 108 были плановыми, а еще 582 – внеплановыми.

Аптека. Фото: скрин youtube

Нарушения выявили в 462 случаях. Это составляет 67% всех проведенных проверок. Кроме того, специалисты провели более 20 тысяч мониторинговых мероприятий и проанализировали 3,26 млн цен на лекарственные средства.

Какие меры применили

По результатам проверок было принято 434 решения о применении административно-хозяйственных санкций. Общая сумма таких санкций составила 4,05 млн грн.

Также:

  • выдано 207 предписаний об устранении нарушений;
  • 308 должностных лиц привлекли к административной ответственности;
  • на должностных лиц наложили штрафы на 752,9 тыс грн;
  • в государственный бюджет уже поступило 3,37 млн грн.

Лекарства в аптеке, скриншот: Youtube

В Госпродпотребслужбе подчеркивают, что контроль за ценами на фармацевтическом рынке необходим для защиты потребителей. Лекарственные средства должны оставаться доступными, а правила ценообразования должны выполнять все участники рынка.

Ведомство продолжает проверять соблюдение требований законодательства, чтобы предотвращать нарушения при формировании, установлении и применении цен на лекарства и медицинские изделия.

Ранее портал Знай сообщал, дефицит лекарств в аптеках: Кабмину пришлось принимать радикальное решение о складах.

Также наш портал информировал, аптеки выкачивают деньги с украинцев: наценки на лекарства накручивают до 78%.

Кроме того, мы писали, украинцам помогут с покупкой лекарств: кто может получить бесплатный ваучер.