Не спешите скупать доллары — в апреле гривневые депозиты могут остаться более выгодными, чем кажется.
Несмотря на колебания курса, банки сохраняют стабильность, а доходность хоть и снижается, но все еще разрешает заработать, пишет 24 Канал.
В начале апреля ситуация на депозитном рынке будет спокойной. Ставки немного снизятся, но без резких изменений. В среднем банки будут предлагать 12,5–14% годовых, а максимум вряд ли превысит 15%.
Курс доллара снова волнует украинцев, и многие думают, стоит ли переводить деньги в валюту. Но эксперты успокаивают – депозиты остаются понятным и предсказуемым вариантом.
ПФУ предупредил об изменениях в соцвыплатах: как будет предоставляться помощь
Придется доставать теплые вещи: синоптик о прогнозе погоды на апрель
Новая эра мобилизации: какие изменения ждут с 1 апреля
ПриватБанк выплатит по 2000 грн: как получить деньги на счет
"Именно в период курсовой нервозности депозиты остаются одним из самых надежных инструментов"
Банки сейчас ориентируются на несколько факторов – инфляцию, решение Нацбанка, ситуацию на валютном рынке и поведение вкладчиков. Но речь не о резких изменениях, а о постепенной корректировке.
Самыми выгодными остаются вклады на 6–9 месяцев или год. Именно они дают лучший баланс между прибылью и стабильностью.
Даже если курс доллара вырастет до 44,4–45,5 гривен, это не критично. Доход от депозита часто перекрывает такое ослабление гривны.
Например, если положить 100 тысяч гривен под 14% в полгода, можно заработать около 7 тысяч гривен. После налогов это примерно 5390 гривен чистого дохода.
Важный ориентир — если доллар превысит около 46,5 гривны, депозит уже не будет компенсировать потери от курса.
Ранее мы сообщали, что валюта станет дефицитной? К каким изменениям готовиться?
Новые условия депозитов: украинцам объяснили, стоит ли сейчас нести деньги в банк – подробнее на Знай.ua.
Напомним, гривну могут отменить? В Нацбанке сделали заявление о переходе на евро.