Дополнительные расходы бизнеса на генераторы, зарядные станции и альтернативные источники питания будут постепенно влиять на цены для потребителей.

В то же время подорожание будет происходить без резких скачков, хотя давление на кошельки украинцев будет расти. Об этом сообщил аналитик Национального банка Артем Вдовиченко.

Цены на продукты. Фото: скрин youtube

Из-за массированных атак на энергетическую инфраструктуру и холодную погоду страна столкнулась с одним из самых серьезных дефицитов электроэнергии за время полномасштабной войны. По оценкам регулятора, в 2026 году энергосистема может недополучить около 6% требуемых мощностей.

Самая сложная ситуация наблюдается именно в первом квартале года, когда временный дефицит электроэнергии может достигать примерно 12%.

Популярные статьи сейчас

Минимальная пенсия вырастет до 7374 гривен: когда ждать повышения

Выезд мужчин за границу с 1 марта: как избежать отказа на границе

Правила льготного проезда полностью изменятся: удостоверения действовать не будут

Трем украинским городам грозит затопление: какие населенные пункты уйдут под воду

Показать еще

Отключения электроэнергии. Фото: скрин youtube

Что будет с экономикой

Перебои с электроснабжением уже влияют на работу предприятий и сдерживают экономическую активность. В Нацбанке подсчитали, что энергетические ограничения могут снизить потенциальный рост экономики примерно на 0,4%. В то же время, общий макроэкономический прогноз остается положительным – ожидается, что реальный ВВП Украины в 2026 году все же вырастет около 1,8%.

Что касается повседневных расходов населения, перебои со светом способны влиять на цены сразу по нескольким причинам:

  • возможна корректировка тарифов;
  • дополнительные расходы бизнеса на горючее, генераторы и энергорезервы, закладываемые в стоимость товаров и услуг.

Цены на продукты. Фото: скрин youtube

Ждать ли скачка цен

По оценкам регулятора, в ближайшие месяцы инфляция может даже временно замедлиться. Однако во второй половине года ожидается определенное ускорение роста цен из-за накопленного эффекта расходов бизнеса и энергетических рисков.

Тем не менее по итогам года инфляция, по прогнозам, останется на относительно умеренном уровне – около 7,5%. В среднесрочной перспективе у НБУ также рассчитывают на постепенное снижение инфляции до целевого показателя около 5%, что должно стабилизировать ценовую динамику.

Ранее портал Знай сообщал, выживать станет только труднее: давление на кошельки будет усиливаться.

Также наш портал информировал, рост тарифов во время блекаутов: украинцев заставят заплатить за чужие ошибки.

Кроме того, мы писали, цены на продукты бьют рекорды: улучшится ли ситуация весной.