Украинцам советуют не вкладывать все сбережения только в доллары и вообще не ограничиваться исключительно валютой. Эксперты рекомендуют разделить средства: примерно половину инвестировать в валюту, а остальные – в гривневые инструменты, в том числе военные облигации.
Как пояснил координатор экспертных групп Экономической экспертной платформы Олег Гетьман в комментарии OBOZ.UA, военные облигации высоколиквидны и полностью гарантируются государством.
Он советует условное распределение: 50% сбережений хранить в таких гривневых инструментах, а вторую половину разделить между долларами и евро, например, в пропорции 50 на 50, желательно через валютные депозиты, а не хранить наличные дома.
Кроме того, эксперты обращают внимание на разницу курсов в банках в зависимости от способа покупки валюты. Например, покупка долларов на карту может оказаться менее выгодной, чем покупка валюты непосредственно в отделении наличными.
Света нет, но платить придется: заговорили о повышении тарифов на электричество
Весенняя индексация коснется не всех: кто может даже не надеяться
Украинцы могут получить 2 выплаты уже в этом месяце
Все хорошо только на бумаге: пенсионеров возмутили формальным повышением выплат
Специалисты подчеркивают, что для обмена следует выбирать только лицензируемых участников рынка с проверенной репутацией, чтобы обеспечить легальность и прозрачность сделок. Они также советуют обращать внимание на отсутствие скрытых комиссий, проверять подлинность купюр и позаботиться о безопасном хранении валюты, поскольку физические потери наличности – один из самых больших рисков.
Ранее информационный портал Знай сообщал, рост евро больно ударит по ценам: какие товары подорожают первыми.
Также наш портал информировал, в какие дни недели выгоднее всего менять валюту: украинцам подсказали полезный лайфхак.
Кроме того, мы писали, 100 долларов просто так не обменяете: эти купюры станут проблемой для украинцев.