Христианско-социальный союз (ХСС), младший коалиционный партнер Христианско-демократического союза под руководством канцлера Германии Фридриха Мерца, выступает за усиление миграционной политики как в отношении сирийцев, так и украинцев. Об этом сообщает немецкое издание Münchner Merkur.

Украинские беженцы в Германии. Фото: скрин youtube

В проекте резолюции для запланированного закрытого собрания фракции ХСС в Бундестаге сформулирован призыв к скорейшему возвращению большинства сирийских беженцев в их страну. По мнению авторов проекта, гражданская война в Сирии завершилась, страна активно восстанавливается и поддерживает Германию. Те, кто не вернется добровольно, должны быть депортированы как можно скорее, отмечается в тексте документа.

ХСС также предлагает более жесткие меры в отношении украинских беженцев. В частности, в документе сделан акцент на том, что трудоспособные мужчины должны активно защищать свою страну.

Дополнительным требованием фракции является то, чтобы все просители убежища, независимо от их происхождения, использовали свои активы для покрытия расходов на пребывание в Германии. Это положение, в частности, должно касаться граждан Украины, прибывших в страну после апреля 2025 года и подпадающих под нормы Закона о помощи просителям убежища.

Популярные статьи сейчас

Пенсии перечислят в январе: как изменится размер минимальных и максимальных выплат

Перерасчет пенсии: на сколько вырастут выплаты после индексации и инфляции

Прикрыться возрастом не удастся: под мобилизацию попадут даже пенсионеры

С уклонистов снимут все обвинения: как исчезнуть из списков ТЦК

Показать еще

Кроме того, Христианско-социальный союз заявил о намерении строго контролировать случаи, когда беженцы возвращаются в свои страны происхождения, даже на короткое время, в виде так называемых "отпусков домой". Если беженец решает совершить такое путешествие, он автоматически лишается своего статуса защиты. Это объясняется тем, что сам факт возвращения на родину свидетельствует об отсутствии реальной потребности в международной защите. Таким образом, эти действия могут быть рассмотрены как опровержение оснований для предоставления убежища.

Относительно эмигрирующих из-за экономических трудностей ХСС призывает значительно усилить правила. Планируется, что федеральное правительство должно ввести еще более строгие ограничения на доступ к системе социального обеспечения Германии, чтобы предотвратить злоупотребление социальными выплатами.

Украинцы в Германии: фото Facebook-страница Анастасии Лукашевич

Ранее портал Знай писал, что украинцам сложно устроиться в Германии: люди массово теряют работу.

Также портал сообщал, что в Германии хотят запретить социальные сети для детей.

Кроме того, мы информировали, где комфортнее всего проживать в Германии.