Новая подсистема мониторинга доступа к данным в системе "Трембита", внедренная Правительством, позволит гражданам отслеживать, кто интересовался их информацией. Ранее подобные запросы оставались незаметными для владельцев данных.
Согласно информации Министерства цифровой трансформации, уведомления будут поступать автоматически тем пользователям, которые имеют установленное мобильное приложение "Дія". В уведомлении будет указан государственный орган, осуществивший запрос, дату и цель этого действия. Это решение направлено на повышение открытости деятельности государственных учреждений и предупреждение возможных неправомерных действий чиновников.
Механизм действия нововведения:
- государственный орган создает запрос в соответствующий реестр;
- запрос регистрируется системой "Трембита";
- пользователю поступает уведомление в "Дії" с указанием деталей запроса.
Однако важно учитывать, что такие уведомления не будут отправляться в ходе проверок, связанных с досудебными расследованиями или уголовными производствами.
Готовьтесь, это только начало: что будет с долларом и евро в 2026 году
Пенсии вырастут на 800-1500 грн: какой категории пенсионеров повезет больше всего
Пенсии перечислят в январе: как изменится размер минимальных и максимальных выплат
Прикрыться возрастом не удастся: под мобилизацию попадут даже пенсионеры
Система уже активно работает в автоматическом режиме, а от пользователей не требуется выполнения дополнительных настроек или действий.
Ранее портал Знай писал, что Украине грозит тотальный блекаут: эксперты сделали важное предупреждение.
Также портал сообщал, что делать, если исчезли документы на квартиру: советы юристов, которые помогут сохранить время, нервы и деньги.
Кроме того, мы информировали наших читателей, что Огненная Лошадь врывается в жизнь: когда начнется Новый 2026 год по китайскому календарю (не 1 января).