Украинцы все чаще инвестируют в доллары США и золото, видя в них более стабильные финансовые инструменты. Об этом свидетельствуют как экспертные рекомендации, так и данные Национального банка.
По словам члена Украинского общества финансовых аналитиков Андрея Шевчишина, сейчас выгодно постепенно накапливать доллары, пока их курс по отношению к гривне низкий. Ожидается, что уже в 2026 году курс доллара может резко возрасти.
Похожего мнения придерживается и Андрей Забловский, глава секретариата Совета предпринимателей при Кабмине. Он рекомендует покупать доллар на падении, а не преследовать евро, курс которого уже достиг пика. Продавать доллары без нужды эксперты не советуют, а вот евро можно продать, если его покупали в прошлом году — тогда это принесет прибыль более 20%.
Еще одним популярным инструментом стала покупка золота. По данным НБУ, с начала 2025 года украинцы приобрели около 230 кг золотых слитков на общую сумму 22,5 млн. долларов. Это свидетельствует об изменении тренда — если в прошлом году украинцы продавали золото, чтобы купить доллары, то ситуация сейчас противоположная.
Мороз и тьма не вечны: синоптики назвали дату, когда Украина почувствует первое облегчение после свирепого холода
Пенсионерам больше не придется платить: какой налог отменили
ПриватБанк требует обновить данные: что нужно сделать прямо сейчас
Придется выживать без пенсии: ПФУ остановит выплаты ряду граждан
По оценкам Забловского, средний слиток весит около 20 г, следовательно продано около 11 500 слитков. Стоимость золота за последние полгода выросла на 25% и эксперты не исключают дальнейшего роста.
Впрочем, эксперт Олег Пендзин предупреждает: золото – это долгосрочная инвестиция. Минимальные входные инвестиции составляют 52-55 тыс. грн (цена за слиток в 10 г), а период окупаемости может достигать десяти лет. Поэтому советует золото как «купил и забыл», а краткосрочные инвестиции — в гривневые депозиты (на 90–100 дней) или ОВГЗ.
Что выбрать?
-
Доллар США – основной инструмент диверсификации;
-
Золото – защита от инфляции на длинную перспективу;
-
Евро – целесообразно, если расходы планируются в ближайшее время (путешествия, покупки);
-
Гривна – выгодна для краткосрочных вложений в депозиты и ОВГЗ.
Напомним, нововведение в правилах идентификации: ПФУ предупредил - как не потерять пенсию
Ранее мы рассказывали, что не все купюры в 100 долларов можно обменять: какие проблемы могут возникнуть
Также, налоговая узнает все ваши счета: банковская тайна потеряет значение