Стерли жизнь и судьбы не спросив: люди возмущены "обновлением" исторической стелы

Недавно один TikTok-канал поднял бурю эмоций среди украинцев, опубликовав ролик, в котором группа людей обновляет стелу "Донецкая область". На видео показано, как они удаляют старые надписи и плакаты, покрывая поверхность свежим слоем желтой краски.

На первый взгляд, все выглядит как попытка привести в порядок устаревший дизайн. Однако именно эта стела для многих украинцев стала символом войны и борьбы за независимость.

Это место сохранило воспоминания о погибших героях, и для многих это единственное место, где осталось что-то в память о них. Оно стало началом затяжной войны с россией, которая происходит и по сей день.

Стела в Донецкой области / фото: Х

Популярные статьи сейчас

Платите по 700 грн за свет или живите без него: украинцев ставят перед фактом

Пополнение карты через терминалы ПриватБанка: почему деньги могут не зачислиться

Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться

Тысячи украинцев поздравят деньгами: кто и какую помощь получит

Показать еще

Рост тарифов уже достиг 69,7%: что изменилось в стоимости коммунальных услуг

В Украине произошел значительный рост тарифов на коммунальные услуги, который составил 12,8% за период с марта 2023 по март 2024 года. Этот рост коснулся большинства услуг, однако электроэнергия выделяется особенно: ее стоимость увеличилась на внушительные 69,7%.

Информацию об изменениях в тарифах предоставил Госстат.

Помимо электроэнергии, подорожали услуги по управлению многоквартирными домами на 5,1%, содержание и ремонт жилья на 3,1%, а также уборка мусора подорожала на 1,6%.

Тарифы на коммуналку. Фото: скрин youtube

"Потеряем территорию Украины вплоть до Днепра": командир Президентской бригады напугал прогнозом

Похоже, 2024 год для Украины обещает быть действительно сложным. По словам командира Президентской бригады, Павла Куриленко, летом нас ждут тяжёлые времена из-за полномасштабного наступления российских войск.

По словам Павла в интервью The Telegraph, россияне планируют атаковать в направлении Харькова и Полтавы, что, конечно, ставит нас перед серьезным вызовом.

"После этого боевая линия будет расширена, а также увеличится глубина линии фронта. Мы сможем разорвать. их логистические маршруты, чтобы они не смогли победить, даже превосходя наши силы. Но эта линия замерзнет по Днепру, и мы потеряем территорию Украины вплоть до Днепра", – сказал он.

Речка Днепр / фото: Freepik

Невыразимая потеря для всей Украины: на фронте погиб воин и активист Павел Петриченко

Сегодня утром в социальных сетях появилась тяжелая новость: Павел Петриченко, сержант из 59-й мотопехотной бригады, погиб на фронте. Этот парень был не просто военным.

До призыва он активно занимался общественной деятельностью и именно он стал инициатором петиции против онлайн-казино для военных.

Его петиция быстро охватила массы: всего за несколько часов она набрала нужное количество подписей для рассмотрения на государственном уровне. Павел хотел, чтобы его товарищи не отвлекались от службы из-за азартных игр и не утопали в долгах.

Павел Петриченко / фото: Facebook

Массовая проверка начнется в мае: чего ждать уклонистам

Иван Гаврилюк, заместитель министра обороны Украины, недавно объявил о грядущих изменениях в процессе проверки пригодности к службе.

Он выступил с этой информацией во время заседания Конгресса местных и региональных властей, где сообщил, что уже через месяц в Украине начнется процедура вызова на медицинскую комиссию в ТЦК для лиц, ранее определенных как ограниченно пригодных к военной службе.

По информации, предоставленной Иваном Гаврилюком, с мая планируется проведение проверок для подтверждения годности военной службы для определенной категории граждан.

ВВК, скриншот: YouTube