Режим питания в преддверии Пасхи особенный. 48 дней ваш режим питания должен быть постным. Но это вовсе не обозначает, что он будет невкусным.

Предпасхальная трапеза может включать и всевозможные вкусности. Дочитайте статью до конца и узнайте, какое составить меню? Почему перед Пасхой нужно поститься? Как правильно соблюдать самый строгий пост в году, и когда он начинается? Мы поможет составить график по неделям, чтобы ваше питание каждый день было сбалансированное.

Великий пост

Почему перед Пасхой нужно поститься?

Предпасхальный постный "подвиг" под силу далеко не всем. Многие люди продолжают жить в обычном режиме, не обращая внимания на то, что Великий пост предполагает жесткие ограничения в еде. Для многих даже страстная пятница не является показателем для того, чтобы ограничивать себя в выпивке и еде.

Но все-таки есть верующее православное население, которое живет этот период времени в покаянии. Ежедневно молится, не осуждает других и просит прощение за былое. Многим людям еще нужно поучиться творить добрые дела. Проявлять сострадание и милосердие.

Популярные статьи сейчас

Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке"

Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками

Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать

Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит

Показать еще

Суть Великого поста православие видит в ограничениях для очищения души и тела. И помогают в этом самоограничения, молитва и покаяние. В чистый четверг нужно вымыться, разрешается печь куличи. Яйца красить лучше всего в субботу. А в страстную пятницу не то что резать и шить, но даже музыку слушать и петь песни воспрещается.

Великий пост

В дни покаяния нужно научиться жить без излишеств, еще больше укрепить свою веру, пересмотреть прошлое, не сквернословить и не конфликтовать. Этот нестрогий перечень правил стоит учесть и взять на заметку для того, чтобы избавляться от всего плохого, становиться чище и добрее.

Пост приносит духовную и телесную пользу мирянам: очищает их помыслы, делает чище душой и телом. Узнайте, каким должен быть рацион питания по дням. Готовьте вкусно, приняв наши рецепты во внимание.

Схема и график питания по дням

Люди верующие в пост воздерживаются от мясных продуктов питания, рыбных, молочных и яиц. Начало поста в 2024 году выпало на 18 марта. Первая и последняя недели диктуют самые строгие правила. В первый день и сорок седьмой (Страстную пятницу) вообще необходимо отказаться от еды. Можно только пить воду.

Рыба разрешается 25 марта, на Благовещение Пресвятой Богородицы, и 28 апреля, в Вербное воскресенье. 27 апреля, в Лазареву субботу, можно употреблять рыбную икру. Во все остальные дни рыбу есть нельзя.

Правильное постное меню предполагает исключение из рациона продуктов животного происхождения. Самые строгие требования по питанию – в первую и последнюю неделю поста. Смотрите график в картинках. Указанное расписание поможет вам составить собственное меню на каждый день.

записки на Великий пост

На первый взгляд может показаться, что рацион довольно скудный. Однако по субботам и воскресеньям разрешается горячая пища с подсолнечным маслом и немного вина.

В дни сухоядения ешьте не только бананы, апельсины, яблоки, хурму, но и не забывайте, что на вашем столе могут быть изюм, курага, чернослив, финики, фундук, арахис, семечки, фисташки, мед и т.д. Эти продукты еще и чрезвычайно полезны для здоровья. Кроме этого, в них очень много витаминов.

В дни, когда разрешается горячая пища, готовьте вареники с картошкой и грибами, капустой, вишней. Делайте овощные рагу, паштеты, грибные или капустные котлеты, запекайте картофель в духовке с грибами, готовьте блюда с фасолью – все они питательные и очень вкусные. Можно приготовить даже постную пиццу.

Однако при всем этом не стоит забывать, что самое главное в пост – не только ограничения в еде, но и молитвы. Очень важно грешить и просить прощения о содеянном. Пускай ваши помыслы будут чистыми, а ваши действия – праведными и милосердными!

Напомним про Великий пост 2024: полезные советы для очищения души и тела.

Ранее мы сообщали про строгие запреты на Великий пост-2024: когда отмечаем Благовещение, Лазареву субботу и Вербное воскресенье.