С началом полномасштабного вторжения увеличилось количество людей, покинувших свои дома. На новом месте они получили устав ВПЛ.

Государство выплачивает таким гражданам ежемесячное пособие. Однако в последнее время все больше говорят об изменениях, которые затронут денежную помощь для ВПЛ. О том, что ждет внутриперемещенных лиц в 2024 году рассказал Олег Луцив, руководитель социального направления адвокации БФ “Право на защиту” для РБК-Украина.

Выплаты ВПЛ, скриншот: YouTube

Продолжат ли выплаты

С 2024 года размеры выплат не изменились. Для детей и лиц с инвалидностью – 3000 грн, а для других категорий – 2000 грн.

Популярные статьи сейчас

Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться

Даже тереть не придется: как отчистить ковер копеечными средствами

Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах

Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена

Показать еще

По информации Луцива, до 31 января 2024 будут получать помощь ВПЛ, которые оформили выплаты до 31 июля 2023 года.

Для обратившихся с 1 августа помощь будет переназначена еще на 6 месячный срок. Это касается ВПЛ, имеющих среднемесячный доход, не более 4 прожиточных минимумов. В настоящее время эта сумма составляет 9444 грн.

Помощь ВПЛ. Фото: скрин youtube

На продление выплат в течение 6 месяцев могут рассчитывать украинцы, обратившиеся с 1 ноября 2023 года. Это возможно, если доход не превышает 9444 грн.

Что хотят изменить

Сейчас в Украине обсуждается ряд нововведений, касающихся выплат. В частности, для отдельных граждан хотят установить выплаты в сумме не меньше, чем сейчас. При этом их хотят продлить до месяца, который будет следующим после отмены выплат. В настоящее время эти изменения вынесены в законопроект. Но, по мнению Олега Луцива, вряд ли правительство примет такие колоссальные расходы.

Напомним, информационный портал Знай сообщал, пересчет пенсий: кто может рассчитывать на повышение в 2024 году

Ранее портал Знай информировал, 350 тысяч пенсионеров получат надбавки: какие деньги выплатят

Также наш портал сообщал, как не потерять помощь от государства: все, что нужно знать о проверках