В Украине неоднократно поднимался вопрос о повторном повышении тарифа на электроэнергию до конца года, однако из-за массового протеста потребителей такая идея сразу отвергалась. Впрочем, эксперт уверен, что украинцам придется выбрать одно из двух - терпеть отключения света или смириться с ростом цен.
Директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко в Facebook заявил, что другого выхода нет, поскольку электричества уже не хватает. В отопительный сезон ситуация обострится.
"Дефицит мощностей становится главным драйвером роста цен на электроэнергию в военное время. Рашисты хотя и не смогли, как ни старались, уничтожить нашу энергосистему, но разрушили или серьезно повредили очень много инфраструктурных объектов высоковольтных линий передач и генерации", - отметил он.
Восстановить разрушенные объекты к зиме не выйдет,по его словам, поэтому отопительный сезон начнется с гораздо более слабой энергосистемой. Уже в августе энергетикам пришлось прибегнуть к рекордному импорту электроэнергии, однако цены за границей существенно выше.
"Минималка" до 20 тысяч грн: украинцам хотят почти вдвое поднять оклады
Отмена табелей в школах: как теперь оценивают знания школьников
Школьникам отменили традиционные экзамены: как будет проходить вступительная кампания
Коммунальщики снова поднимают тарифы: во сколько обойдется водоснабжение в 2026 году
При этом Омельченко выступает против роста цен для бизнеса, так как это бьет по конкурентоспособности. Более того, по словам экспертов, закупочная цена импорта не окончательная, потому что в итоге суммируются накрутки - ввозная пошлина и акциз.
Исходя из перечисленного, украинцам уже сейчас стоит готовиться к плановым отключениям света зимой.
Напомним, тепло и дорого? Украинцам показали размеры субсидий на новый отопительный сезон
Ранее мы писали о том, что украинцы раскритиковали эксперимент с упрощенными субсидиями: "В один клик не работает"
Как сообщал Знай.ua, есть неделя: украинцам напомнили, кто должен заплатить налог за свои квартиры, даже без квитанции