Для наших читателей, которые следят за ценами на популярные сезонные овощи, есть важные новости. На рынках и в супермаркетах можно заметить взлет цен на некоторые продукты, однако, как прогнозируют эксперты, подорожания картофеля не будет.
Об этом стало известно благодаря оперативной информации от портала EastFruit.
Сообщается, что украинские производители предлагают к продаже этот овощ по 16-24 грн/кг, что в среднем на 20% дешевле, чем неделей ранее.
Эксперты считают, что причинами снижения цен на картофель являются улучшение погодных условий и возобновление уборочных работ в большинстве регионов страны.
Как остановить грипп в первые часы: врач назвал главную ошибку украинцев
Кабмин одобрил тариф: сколько будем платить за куб газа с 1 января
Когда закончатся отключения и графики: готовьтесь к праздникам во тьме
Долги за коммуналку и кредиты: какие новые санкции приготовили должникам
"При этом качество предлагаемой продукции чаще всего невысокое, что также оказывает давление на цены в данном сегменте ", – объясняют аналитики.
Хотя в начале июля годом ранее цена на картофель в Украине была в среднем на 38% ниже, чем сегодня, эксперты не исключают, что снижение цен на этот овощ может сохраниться и дальше, с увеличением предложений этого продукта на рынке.
Также стоит напомнить нашим читателям, что стоимость раннего лука снизилась благодаря тому, что увеличилось его предложение. Вдобавок дешевеет картофель, морковь и столовая свекла.
Минимальная цена огурца из летних теплиц опустилась уже ниже 20 грн/кг, его тоже на рынке становится больше. В то же время перец и кабачок продается дешевле, а томаты - дороже.
Ранее сообщалось, разжигайте мангал: июль начался со снижения цен на мясо, во сколько обойдется шашлык.
Также, в Украине ощутимо просели цены некоторые фрукты: что можно купить дешевле.