Черешня - один из главных вкусов лета, который в 2023 году стал практически недоступным для части украинцев. Ценники на популярную ягоду бьют все рекорды и отбивают все желание ее покупать. Об этом свидетельствуют данные мониторинга AgroTimes.
Данные ценового мониторинга показывают, что на крупнейшем оптовом рынке на западе Украины - "Шувар" во Львове стоимость черешни составляет 120 гривен за килограмм. В то же время в супермаркетах ценник на ягоду в разы выше.
Примечательно, что еще в прошлом году килограмм черешни на рынке "Шувар" стоил порядка 77,5 гривны, а в 2019 году - 60 гривен за кило. Самый низкий ценник за последние 9 лет был зафиксирован в 2014 году, когда килограмм ягоды продавали всего по 16 гривен за килограмм.
Для водителей вводят новые налоги: кого именно и каких авто это касается
ПФУ затягивает с идентификацией: миллионы людей рискуют остаться без пенсий
Начальную школу переформатируют: какие изменения приготовили школьникам
Пенсия как приговор бедности: почему регулярные перерасчеты не улучшают жизнь пенсионеров
Первый замминистра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий объясняет заоблачные ценники на черешню тем, что основные регионы, где ее выращивают, находятся во временной оккупации. Кроме того, созревание черешни задерживается из-за холодной весны. Значительная часть ягод, предлагаемых на рынке и в магазинах - импорт из других стран.
Ранее информационный портал Знай сообщал, смогут позволить даже пенсионеры: в Украине рухнули цены на популярную летнюю ягоду.
Также наш портал информировал, витаминный удар - 50 грн за 100 грамм: украинцам показали свежие цены на местную черешню и голубику.
Кроме того, информационный портал Знай сообщал, украинцев порадовали существенным снижением цен на овощи: сколько стоят помидоры, огурцы и перец в июне.