6 июня 2023 года российские оккупанты совершили очередной акт терроризма, который по масштабам катастрофы можно сравнить с аварией на Чернобыльской АЭС.

И да, конечно же это подрыв Каховской ГЭС. Своим опрометчивым поступком россияне не только убили своих солдат, утопили свою технику, убили животных и людей на затопленных территориях, но нанесли непоправимый вред природе.

Каховская ГЭС, скриншот: YouTube

Сейчас же стало известно, что уровень воды в Каховском водохранилище после подрыва российскими оккупантами Каховской ГЭС в сутки упал на 1,2 м.

Об этом утром 10 июня проинформировала пресс-служба "Укргидроэнерго".

Популярные статьи сейчас

Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки

Лицо заросло волосами: 26-летняя африканка внезапно перестала бриться и получила вау-эффект

"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины

Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей

Показать еще

"Потеряно более трети воды из Каховского водохранилища, которую накопили благодаря весеннему половодью. По состоянию на 6.00 10 июня уровень Каховского водохранилища в районе Никополя составляет 10,55 м", – говорится в релизе.

В Укргидроэнерго отметили, что этот показатель – почти на 1,2 м ниже, чем за сутки до того, и на 2,15 м ниже "мертвой" точки 12,7 м, когда нельзя производить водозабор в населенные пункты и для ЗАЭС.

Житель Херсонщины. Фото: скрин youtube

Подрыв Каховской ГЭС сказался и на работе других гидроэлектростанций вверх по Днепру. Они работают на пониженных мощностях и аккумулируют воду, чтобы уменьшить последствия российского теракта.

"Это необходимо для того, чтобы иметь летний запас для экологических пробелов", - пояснили в компании.

Через некоторое время после публикации поста "Укргидроэнерго" выпустила обновление и сообщила, что уровень воды в водохранилище за два часа упал еще на 13 см.

Отметим, что по данным МВД 27 человек считаются пропавшими без вести после подрыва Каховской ГЭС.

Подрыв Каховской ГЭС нанес окружающей среде ущерба на более чем 55 млрд гривен, сообщил министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец.

"Ситуация в нацпарках критическая. Под угрозой исчезновения 30% природно-заповедного фонда Херсонщины. Вода из Каховского водохранилища сравняла с водным зеркалом нацпарк "Нижнеднепровский". Продолжается обмеление акватории в нацпарках "Великий Луг" - на 4,2 метра и "Каменская Сечь" - на 6 метров", - написал он на своей странице в Facebook.

Напомним, что Владимир Зеленский рассказал правду о последствиях подрыва Каховской ГЭС россиянами: "Это приговор".

Ранее мы сообщали, что медики предостерегли от употребления рыбы, погибающей после подрыва Каховской ГЭС российским оккупантам: "Кушайте обязательно".