На это обратил внимание пользователь соцсети Twitter с позывным "Пан Гик".

По его словам, Твиттер отправил в "поисковый бан" кучу украинцев, волонтеров и проукраинских активистов - их профили и твиты скрыты по поиску. В поиске не видно почти половины из них.

Скриншот меморандума в Твиттере

Также пользователь указал. что это "выглядит как целенаправленная атака Твиттера против украинского гражданского общества".

Масштабы проблемы достаточно серьезны. Например, фейковые аккаунты показывает, а страницу настоящих волонтеров — нет.

Популярные статьи сейчас

Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках

Астролог увидел в мае "беду" для Украины

Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно

Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре

Показать еще

На фейк невозможно написать репорт, потому что для этого нужно тянуть настоящего @krides , а скрытые аккаунты не тегаются. — отмечает Пан Гик.

Скриншот меморандума в Твиттере

В комментах якобы нашли как отчасти решить эту проблему. Другой пользователь пишет, что Твиттер пошел по пути инсты. Теперь некоторые (все, кто говорит о войне) аккаунты имеют тег "сенсетный контент", который по умолчанию спрятан в настройках.

Если я не ошибаюсь, при регистрации аккаунта это содержимое скрыто. Так что вас сможет найти только человек, который не поленился зайти в настройки, найти там этот чекбокс и подтвердить. — указывает пользователь.

Скриншот комментариев на Twitter

Пользователи советуют, что делать, когда Твиттер скрывает аккаунты украинцев

Активнее ретвитировать их твиты, чтобы их увидели даже те, кто еще не подписан. Подписываться на тех, кого реветят другие. Цитировать англоязычные твиты украинцев в реплаях у иностранцев. Находить друг друга в других соцсетях, чтобы не потерять контакт. Создавать чаты, группы, координироваться.

Волонтеры не возмущаются, а пытаются находить выход из ситуации. В комментах идет оживленное обсуждение проблемы.

" Отныне все мы - sensitive content", " Спасибо что сообщили. Видимо, не надо было мне вчера матери ООН, но я не сдержалась", "Видимо твиттер хочет конечно убить украинское волонтерское движение в твиттере", "А мне пишет, что моего аккаунта не существует", "А еще я заметила, что он меня отписывает от аккаунтов определенных, при этом я точно знаю, что подписывалась на них", - пишут в комментариях.

Скриншот комментариев на Twitter

Скриншот комментариев на Twitter

Напомним, мы писали, что масштабный сбой в ПриватБанке: ничего не работает, люди ждут.

Как сообщал "Знай.ua", дежурная в университете рассказала о работе людей, которые открывают бомбоубежища.

Также "Знай.ua" информировал, Светлана Лобода собирается дать благотворительный концерт, но ее завалили хейтом: "Тимати с Леонтьевым приглашали?"