В Украине продолжается мобилизация и гражданам активно раздают повестки. При этом ряд украинцев имеют право на отсрочку от призыва. Как правильно явиться в ТЦК и без сложностей подать документы на отсрочку, рассказал адвокат Роман Симутин в своем telegram-канале.

Адвокат рекомендует перед походом в военкомат ознакомится со ст.23 ЗУ "О мобилизационной подготовке и мобилизации", где можно узнать, есть ли у человека основания, по которым он может получить отсрочку от призыва. Если таковы находятся, например, в связи с инвалидностью родителей (1 или 2 группы), то нужно подготовить копии и оригиналы документов, на основании которых написать заявление на отсрочку.

Военкомат, скриншот: Youtube

Если у человека есть определенные болезни, то перед отправлением в ТЦК нужно приготовить выписки из истории болезни и заявление с требованием приобщить их к личному делу при прохождении ВЛК.

Что делать, прибыв в ТЦК

Первым делом нужно зарегистрировать заявление на отсрочку и проследить, чтобы это было сделано, ведь нередко сотрудники ТЦК хитрят и говорят, что документы можно отдать после прохождения ВЛК. Впрочем, тогда уже вручается мобилизационное распоряжение о службе и право на отсрочку придется доказывать только через суд.

Популярные статьи сейчас

Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре

3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы

Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты

Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло

Показать еще

Визит в ТЦК, скриншот: YouTube

Кроме того, адвокат рекомендует не передавать представителю ТЦК подлинники документов, ведь возможен шантаж - что все вернут после прохождения ВЛК.

Ранее портал Знай сообщал, раздача повесток за границей: могут ли ловить военнообязанных в других странах.

Также наш портал информировал, повестки массово "полетят" украинцам в руки: как решение Рады может повлиять на проведение мобилизации.

Кроме того, мы писали, как быстро украинцы могут оказаться на фронте после вручения повестки: на долгую подготовку надеяться не стоит.