Министерство финансов выдвигает, можно сказать, "претензии" на 19,5% средств, собираемых волонтерами, желая отобрать этот "лакомый кусочек". О чем заявляют волонтеры.

Чиновники аргументируют, что волонтеры должны платить налоги со сборов на "банки" и карты. Хотя эти средства — которые нельзя назвать лишними — сейчас очень важны воинам ВСУ, так как на них можно купить FPV-дрон или даже прожектор для систем противовоздушной обороны.

Дрон. Фото: скрин youtube

Любовь Шипович — основательница благотворительного фонда Dignitas — рассказала об очередном сборе средств на сумму 30 миллионов гривен, на закупку тысячи ударных FPV-дронов украинского производства.

Они не были заказаны Министерством обороны, поэтому их приобретением для воинов ВСУ займутся волонтеры. Средства были собраны на счету фонда и на "банке" соучредителя Центра поддержки аэроразведки Игоря Луценко.

Популярные статьи сейчас

Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников

Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты

Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло

Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет

Показать еще

"Людям иногда проще дать деньги тем, кому они доверяют, чем фондам", - заявляет женщина.

Армия Дронов, фото: Telegram

Любовь Шипович впоследствии добавила, что уже в апреле на "банке" было примерно 20 миллионов гривен. Деньги уже были использованы на закупку этих дронов. Однако, по ее словам, к ним обратилась финансовая служба с требованием уплаты налогов в размере 4 миллионов гривен — 18% - налог на доходы физических лиц (НДФЛ) и 1,5% - военный сбор.

Вскоре эту информацию опроверг сам министр Сергей Марченко в социальной сети Facebook.

Напомним, известную волонтерку выгнали из заведения из-за ее инвалидности

Как сообщал "Знай.uа", таки донатит: Москву атаковали дроны из "Фонда мести" Ани Лорак

Знай.uа писал, сожительница главного "схемщика" таможни Руслана Черкаского вывезла из Украины 1,64 млн гривен: открыла на них 8 клиник