В Украине добавили пенсию тем, кто был ликвидатором на ЧАЭС, однако это касается не всех, некоторые жалуются, что пенсию подняли, но только на 180 грн вместо 1400.

К экспертам по пенсионному делу обратились с вопросом, почему не прибавили пенсию всем ликвидаторам ЧАЭС. Вопрос обсудили на портале "На пенсии".

пенсия. Фото: Youtube

Мне 68 лет, я участник ликвидации аварии на ЧАЭС (категория 2). Работал там с 3 по 9 мая, вывозил людей из зоны отчуждения. Получаю пенсию в размере 2500 гривен. Читал, что ликвидаторам прибавят 1400 гривен, а добавили только 180 гривен, — спрашивает Владимир Никуленко, село Христофоровка, Николаевская обл.

Украинец уточнил, что в Пенсионном фонде ему говорят, что нужно 35 лет стажа. Но, согласно статье 56, на время выхода на пенсию ему достаточно было иметь 20 лет стажа. Никуленко отмечает, что военным 20-25 лет достаточно, а ликвидаторам – нет. Также пожаловался на то, что воспитывает сына без жены, но не знает как свести концы с концами.

Популярные статьи сейчас

Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса

Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам

Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей

Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности

Показать еще

Пенсионеры. Фото кадр из "Youtube"

К тому же жена умерла, и я воспитываю сына 12 лет. Как прожить на эти деньги? Читал о помощи пенсионерам от меценатов, но где их найти – я не знаю

Стаж, необходимый для назначения пенсии, и стаж, необходимый для ее исчисления в определенных размерах – это разные вещи, отмечают эксперты. Закон "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы" при определенных обстоятельствах действительно дает право выйти на пенсию с понижением пенсионного возраста даже при наличии 15-20 лет общего стажа.

Из-за отсутствия группы инвалидности сама пенсия исчисляется на общих основаниях. Чернобыльские пенсии в марте выросли, но речь идет о пенсиях по инвалидности в результате аварии на ЧАЭС.

Относительно поиска меценатов, уверяют эксперты, это вопрос риторический. Сложно сказать, много ли найдется желающих, которые будут кому-то доплачивать до пенсии и при этом 30% этой помощи пойдет не в руки человеку, а на другие текущие расходы Пенсионного фонда.

Напомним, мы писали, что 5000 грн ежемесячно: в Украине вводят специальные пенсии, кто может претендовать на выплаты.

Как сообщал "Знай.ua", надбавка в 4 200 гривен: стало известно, кто из пенсионеров будет получать.

Также "Знай.ua" информировал, как узнать размер будущей пенсии: можно понять, будете обнищать или роскошествовать.